ЭМИГРАЦИЯ В СЛОВАКИЮ. ПОЧЕМУ В СЛОВАКИЮ ?

30 Aug 2014 3:16 PM
  • Словакия

Эмиграция в Словакию – один из наиболее простых способов открыть бизнес в Европе.   …поговорим о ВНЖ и эмиграции в Словакию.

Западные Карпаты, широкие равнины , горные реки и озера , могучий Дунай , чистейший воздух и вода – не то ли место в Европе где бы хотелось  жить ?

  Тут в прямом смысле живешь в природе. Небольшие зеленые городишки, сотни маленьких деревень, большей частью состоящих из частных домов. В выходные города становятся пустыми – большинство людей уезжают в горы, на дачи, озера.

Alt

Нас часто спрашивают “Почему же Словакия?”

Нас часто спрашивают “Почему же Словакия?” После многочисленных ночей в интернете, консультаций, звонков и расспросов выбор пал на нее как на самую реальную европейскую страну куда можно податься активной семье в поисках нового, необычного и интересного.

  Почему же не преуспевающие страны к западу от Берлинской стены? Все же жизнь и адаптация в другой стране в любом случае потребует от вас определенных моральных усилий – ведь вокруг будет иноязычная среда и другой уклад жизни. Этот фактор нельзя считать малозначительным. Словацкий язык сродни русскому и украинскому. Поэтому и языковая интеграция проходит значительно легче. Ну и отзывчивость и открытость словаков стала для нас приятным сюрпризом в дальнейшем.

Alt

Tatra region hills landscape – Click for image to buy it on Shutterstock.com

Польша удивила дороговизной ведения бизнеса и жесткой системой контроля. С Чехией не сложилось в 2008-2009 . В те годы люди ждали в очереди на собеседование 2 месяца . Потом до 3 месяцев рассматривались документы и лишь после этого прием в консульстве с результирующим ответом о предоставлении визы. Почитал недавно форумы по Чехии – ситуация не изменилась. Но об этом я думаю мы еще вспомним поподробнее. Потом.

  Итак, Словакия манила себя простотой открытия ЧП и быстротой рассмотрения прошения на вид на жительство (ВНЖ). Не верилось, что можно приехать по туристической визе в Словакию, оформить документы о  частном предпринимательстве  и в тот же день подать на ВНЖ.  Мы были очень удивлены как все быстро завертелось и поехало по хорошо смазанным рельсам.

Что необходимо для открытия ЧП в Словакии

Для открытия ЧП на 14 мая 2014 нужен был только загранпаспорт, договор об аренде жилья, выбор сферы деятельности отсюда и 33€ .  ВСЕ !!   На следующее утро уже можно официально осуществлять свою  предпринимательскую деятельность.

Alt

Click for image to buy it on Shutterstock.com

Что необходимо для получения статуса ВНЖ в Словакии

 Для подачи  в полицию по делам иностранцев документов на ВНЖ (Prechodný pobyt) потребовались:

Alt

Forest waterfall in Slovak Tatra mountain – Click for image to buy it on Shutterstock.com

Все это предоставляем в полицию и включаем режим ожидания. Не в каждой стране вы можете подать на ВНЖ по месту – зачастую необходимо это делать в консульстве в своей стране. Удобно это или нет – вопрос индивидуальный.

Скажу, что мне это очень понравилось  (хотелось избежать записей и собеседований, и минуя нашу бюрократическую систему).  Ожидание результата – это 5-6 недель. Если все документы в порядке – вы получаете вид на жительство на основе предпринимательской деятельности на 2 года. Это максимум, что вам могут дать с первого раза. Могут и на 1 год, если увидят, что договор аренды у вас на год (это к вопросу аренды минимум на 2 года).

Дорого или дешево жить в Словакии – это вопрос относительный и решаемый для каждой семьи индивидуально. О нашем опыте обязательно расскажем в следующих постах. Будем рады ответить на возникшие вопросы.. Спрашивайте.

Комментарии