СЛОВАКИЯ – МАЛЕНЬКАЯ БОЛЬШАЯ СТРАНА

28 Feb 2016 12:39 PM
  • Словакия

«Словакия: маленькая большая страна» – кепку с такой надписью мы купили, когда впервые попали в Словакию.

И вот здесь уже почти два года.

Кепка поизносилась,  а я теперь безоговорочно соглашаюсь с утверждением: «Словакия – маленькая большая страна».

Словакия действительно совсем небольшая. И проехать ее от границы до границы можно за один день. И, наверное, жителям больших стран и больших городов она может показаться несколько провинциальной и не очень современной.

Но, попадая сюда, словно входишь в волшебный шкаф, внутри которого укрыто Нарнийское королевство.

Alt

Горы, луга, реки, озера, пещеры – здесь можно найти все это. Летом – этой рай для любителей треккинга. Горы Словакии покоряются даже юным туристам, поэтому они идеальны для семейного отдыха. Они манят в любое время года. Осенью – это небывалой красоты леса, одевающиеся в золотые наряды. Весной – тишина и уединенность, тихое журчание ручьев, влажность и вечная магия возрождения жизни. Зима – время для любителей лыжного спорта.

Alt

Наше знакомство с красотами Словакии началось летом с похода в долину Вратна.  Точка старта “Хата Вратна” находится на высоте 740м над уровнем моря. Отсюда же можно подняться на подъемнике к верхней станции.

Alt

От нее совсем недалеко к горе Хлеб (1645 м над уровнем моря). Виды открываются потрясающие. Дойдя до вершины можно повернуть обратно или отправится дальше по размеченным тропам навстречу неописуемой красоте и головокружительным просторам.

Alt

Наш первый маршрут лежал в направлении горного  приюта “Хата на Груни”.  Идти по маршруту несложно. Умеренные подъемы чередуются пологими участками.

Alt

Всегда можно присесть на поросшие травой склоны и отдохнуть, наслаждаясь изумительной красотой. Так здорово выпить чаю на верхушке горы, когда свежий ветер холодит разгоряченную кожу!

Alt

Ресторан с шикарным видом

Alt

Заблудится невозможно. Протоптанные тропинки вьются по изгибам горных хребтов. Все они размечены цветовыми метками. Достаточно запомнить каким цветом был обозначен ваш маршрут на старте. На ключевых точках маршрута установлены указатели направления движения с информацией о расстоянии и приблизительном времени пути.

Alt

Маршрутный указатель

 Поход по маршруту достаточно длительный. У нас переход занял около 5-ти часов. При этом с нами были дети. Достаточно напряженный спуск в долину к “Хате на Груни” – горному приюту на высоте 970м над уровнем моря. Здесь можно сделать привал и отдохнуть после крутого спуска.

Alt

Canon 5D Mark II timelapse video:  Словакия,Вратна долина возле хаты на Груни.


После долгого спуска приятно освежиться чистой и холодной водой из ручья.

Alt

Дальше дорога вьется через леса и заросли малины, возле которых мы с удовольствием задерживались.

Alt

Дорога от “Хаты на Груни” до “Хаты Вратна”. Волшебство в чистом виде! Вот в этих местах можно было поживится лесной малинкой.

Alt

Волшебный лес. Усталые, но счастливые возвращаемся к отправной точке. Все затраченные усилия стоят  состояния внутреннего умиротворения и счастья, которое остается после прогулки по горам.

Alt

Наш второй визит в эти места состоялся летом 2015 года. И тогда мы решили покорить маршрут в обратном направлении. Т.е. поднимались пешком в том месте, где находится спуск к “Хате на Груни”, а спускались вниз в долину на подъемнике. Это было адреналиновое приключение! Поскольку даже спускаться по крутому склону довольно сложно, местами хочется съезжать на мягком месте. Ну, а подниматься в разы сложнее smiley Тем приятней все же очутиться наверху: преодолев и склон, и себя!

Alt

В следующий раз расскажу и покажу картинки о другом прекрасном месте в Словакии – Янушевски Диры. Хотелось написать пост с фотографиями мест, где нам удалось побывать за это время. Но выяснилось, что фотографий для одной статьи накопилось многовато. Поэтому, читайте продолжение…

Alt

Комментарии