ВЛЮБИТЬСЯ В ИНДИЮ НЕЛЬЗЯ ВОЗНЕНАВИДЕТЬ

16 Sep 2016 5:33 PM
  • Индия

После первого визита в Индию каждый путешественник в этой фразе расставит знаки препинания по-своему.

Alt

Возможно, кто-то ответит без запинки – однозначно определив свое отношение к этой неоднозначной стране.

Нам же, по возвращению из трехнедельного самостоятельного путешествия по Индии, на этот вопрос было непросто ответить сразу и односложно. Тем более, что поток вопросов от близких и друзей сыпался непрерывно: «Ну как вам Индия?» ,« Понравилась?»,«А почему, собственно, Индия?»

Alt

Где-то на улочках Дели

Так почему же Индия?

Идея самостоятельного путешествия тревел-формата будоражила сознание уже давно. Последние несколько лет, зачитываясь блогами путешественников, посещающих самые разные участки земного шара, все чаще возникало желание увидеть нечто подобное своими глазами. Отойти от стандартного формата отдыха у моря. Впустить в свою жизнь приключение. С последней задачей мы справились с успехом :)!

На Индию пал выбор в большей части потому, что очень большое количество людей проторило дорожку к самостоятельным поездкам на этот экзотический полуостров. Поэтому рекомендаций и советов по планированию путешествия в сети отыскалось множество.

Alt

Дождливые леса Манали

Поездка по Индии не требует специальной подготовки и наличия гидов. Здесь важно лишь определиться с направлением путешествия, ведь Индия страна огромная и осмотреть все и сразу попросту не удасться.

Единственно возможное для нас время посещения страны пришлось на август, когда на большей территории Индии продолжается сезон дождей, поэтому и направление определилось с учетом погодных условий. Север Индии – высоты более 2000 метров над уровнем моря, горные регионы, тибетские традиции. Ну, и поскольку, так или иначе по прилету мы оказывались в столице Индии, было решено потратить пару дней на ее осмотр и посещение достопримечательностей. А также непременно побывать в городе Амритсаре и увидеть «Золотой храм», главную святыню сикхов.

Обо всех этих местах мы обязательно напишем подробные и красочные отчеты.

Alt

“Золотой Храм” в Амритсаре

Понравилась ли нам Индия?

Проведя некоторе время дома, отдохнув от постоянного ежедневного движения и передвижения из точки А в точку Б, от необходимости решения каких-то насущных проблем связанных с питанием, ночлегом и прочим, наконец отмывшись, отстиравшись и выспавшись мы можем точно и с уверенностью ответить – да, понравилась!

Хотя, безусловно, назвать время проведенное в Индии абсолютно беззаботным, сопровождаемым лишь положительными эмоциями, нельзя.

Буквально с первого дня во многом пришлось перекраивать свои планы, на ходу искать решения возникающим проблемам и параллельно знакомиться с реалиями жизни в индийских городах. Индийские города обрушиваются на европейского жителя как холодный душ. Контраста хоть отбавляй. Все чувственные рецепторы вдруг оживают и работают на таких оборотах, что ошалевший мозг с трудом обрабатывает их сигналы. Многие вещи, увиденные в Индии, вызывали и недоумение, и отвращение, и полное непонимание.

Alt

Молящийся сикх

Но с другой стороны – индийская культура чрезвычайно многообразна и красочна. Золотой храм оставил неизгладимое впечатление. Горы и природа северных штатов повергали в немое изумление своей красотой и неземными пейзажами. Тибетские традиции, местные жители со своим простым и иногда суровым укладом жизни, сумевшие сохранить невероятную доброту и приветливость… Все это неизменно радовало удивляло и восхищало.

Alt

Тибетский монах на стене монастыря в Лехе –

Наверное, именно весь спектр пережитых эмоций и новое ощущение себя – это самый ценный опыт и самое большое впечатление от путешествия в Индию.

Нам же первая поездка дала возможность расставить приоритеты на будущее.

Города и посещение достопримечательностей в Индии – свести к минимуму.

Зато горные регионы  хочется увидеть еще, рассмотреть больше, подробнее… Прочувствовать, увидеть вблизи жизнь людей.

Ну и много еще осталось “за кадром”… Ведь охватить Индию в одно путешествие совершенно нереально!

Наш вердикт – “Влюбиться в Индию, нельзя возненавидеть…”

Alt

Тсемо Гомпа, Лех, Ладакх, северная Индия

Комментарии